document.write('
')

家教中心-家教网-家教资讯-清华海城家教网家教中心-家教网-家教资讯-清华海城家教网

家教中心-家教网-家教资讯-清华海城家教网
    http://www.haijj.com

大学生家教违规吗?这个地方答复了

  “双减”政策落地后,不少家长在讨论,今后辅导孩子功课,除了靠自己,是不是还可以找大学生家教?

  即便家长想找,但大学生今后还可以做学科类培训的家教吗?

  据浙江政务服务网9月10日消息,杭州市教育局当天就“双减”政策背景下大学生家教问题作出了一则答复。

  网民9月8日留言称:中共中央办公厅 国务院办公厅印发了《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》,想咨询一下大学生家教是否属于违法违规行为?如果大学生通过家教机构进行家教,是否会因为违反政策规定受到处罚,处罚依据是什么?

  杭州市教育局9月10日答复称:根据中共中央办公厅 国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》第14条“从事学科类培训的人员必须具备相应教师资格”,因此,不具备教师资格的大学生不能开展针对中学生的学科类培训。具备教师资格的大学生通过家教机构从事学科类培训也必须按照国家“双减”相关政策执行。

  此前8月18日,有着26年历史的华东师范大学家教中心就曾表示,响应“双减”政策号召,宣布终止家教相关业务。此公告在网上引起关注和讨论。

  据官网介绍,该中心是由华东师范大学勤工助学管理中心直接管理、并经工商局正式注册登记的专业性家教服务机构。教学形式是大学生一对一上门教学。多年来家长满意率始终保持在96%以上,并屡次获得市教委“上海市高校优秀大学生勤工助学项目”。

  值得注意的是,9月8日,教育部还对一些课外培训“新变种”进行了打击。

  据教育部网站消息,近日教育部办公厅发布通知,要求坚决查处变相违规开展学科类校外培训问题,其中提及违反培训主体有关规定,证照不全的机构或个人,以咨询、文化传播、“家政服务”“住家教师”“众筹私教”等名义违规开展学科类培训的,应依法依规予以查处。

  据南方都市报此前报道,随着“双减”政策出台,打着“新家政”名义的住家教师概念悄然兴起。他们一方面打着“新家政”的名义,另一方面又与一般的家政人员不同,多数不负责做饭等家务,只负责孩子的教育问题。聘用一位住家教师花销不菲,一提供住家教师服务的机构价目表显示,住家教师的工资在每月12000元至20000元不等。

  来源 教育部网站、南方都市报、每日经济新闻等

  责任编辑 袁熙

  校对 刘自学

  编审 刘超

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。

自己在家教孩子小学 ,家教阅读短文答案 ,国家教育平台网上注册号